Четверг, 25.04.2024, 15:56Приветствую Вас Гость | RSS

Морарь Анастасия

Великий Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября казачья школа №22 участвовала в Войсковом празднике «Покрова Пресвятой Богородицы», который проходил на Соборной площади. Там собрались все представители казачьих дружин Всевеликого войска  Донского.

В 12 часов праздник открыл представитель администрации Ростовской области во главе с губернатором Голубевым Василием Юрьевичем и мэром города Новочеркасска Киргинцевым Владимиром Витальевичем. Начался парад строя и песни дружин.

Митрополит Меркурий рассказал об этом мероприятии. Это один из самых почитаемых церковных праздников на Руси. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью. В этот день вспоминают чудесное событие, произошедшее более тысячи лет назад в Константинополе. Во времена процветания Византийской империи западная часть столицы – Влахерны – славилась по всему Востоку своими святынями. Главной же их достопримечательностью была Богородичная церковь, куда в 457 году из Палестины были перенесены ризы Пресвятой Богородицы, её головной покров и часть пояса.

Исторически широкое празднование Покрова Пресвятой Богородицы на Дону связано с чудесной победой 30-ти тысяч донских казаков над 300-тысячным войском турок под Азовом – так называемым Азовским осадным сидением 1641 года. Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение, и они собирались погибнуть в открытом бою с турками, защитникам Азова явилась Пресвятая Богородица. Вскоре они с удивлением увидели, что в самый праздник Покрова Божией Матери турки вдруг неожиданно сняли осаду и ушли, не причинив городу никакого вреда. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы считается главным казачьим праздником.

Так вот, и нашей школе выпала  прекрасная возможность – побывать на  таком большом и важном празднике! Наши ребята хоть и не участвовали в  этом мероприятии, но они пришли в казачьей форме,  и для них это был пример, как проходит строй дисциплины казачества.

Выступили все дружины. Хочу заметить, что это непередаваемое зрелище.  А  победили в смотре строя и песни  кадеты нашего  кадетского  корпуса имени Донского императора Александра III. Позже курсанты  показывали строевые приемы с автоматом.

Я тоже присутствовала на этом празднике и хочу сказать, что мне было очень интересно и рада тому, что побывала там. Горжусь тем, что живу в Новочеркасске - столице Донского казачества и учусь в казачьей школе!