Вторник, 23.04.2024, 15:00Приветствую Вас Гость | RSS

Положение о стипендии Главы Администрации

о стипендии Главы г. Новочеркасска

для учащихся муниципальных образовательных учреждений.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендии Главы Администрации г. Новочеркасска для 15 лучших учащихся муниципальных образовательных учреждений (далее - стипендия).

1.2. Стипендия назначается с целью поддержки и стимулирования одаренных детей, публичного признания их личных заслуг, развития и сохранения лучших отечественных традиций в области образования, технического творчества, спорта, культуры и искусства.

1.3. Право на получение стипендии имеют учащиеся муниципальных образовательных учреждений, достигшие особых успехов в учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности, получившие звания лауреатов, дипломантов и занявшие призовые места в очных областных (за 1,2,3 места), всероссийских (за 1-5 места), международных (за 1-10 места) предметных олимпиадах, конкурсах, фестивалях,  выставках, соревнованиях.

1.4. Стипендия одному и тому же лицу повторно не назначается.

2. Порядок назначения

2.1. Право выдвижения претендентов на стипендию из числа одаренных детей предоставляется:

2.1.1. педагогическим советам общеобразовательных учреждений;

2.1.2. педагогическим советам учреждений дополнительного образования детей по согласованию с общеобразовательным учреждением, в котором учится кандидат.

2.2. На получение стипендии представляется по одной кандидатуре:

2.2.1. от муниципального общеобразовательного учреждения из состава учащихся III ступени обучения;

2.2.2.  от муниципального учреждения дополнительного образования детей при условии успешного его обучения в общеобразовательном учреждении.

2.3. Решение о выдвижении кандидата на стипендию принимается открытым голосованием членов педагогического совета муниципального образовательного учреждения простым большинством голосов. При равном количестве проголосовавших "за" и "против" принимается решение в пользу претендента.

Решение педагогического совета оформляется протоколом. Образовательное учреждение готовит на претендента представление-ходатайство, отражающее заслуги и достижения учащегося по результатам предыдущего учебного года и итогам учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности. Образовательное учреждение дополнительного образования детей направляет представление-ходатайство на согласование в общеобразовательное учреждение, в котором учится кандидат.

2.4. Выбор 15 стипендиатов из списка претендентов осуществляется Советом управления образования по представлению муниципальных образовательных учреждений. Решение Совета принимается простым большинством голосов членов Совета управления образования и оформляется протоколом.

2.5. Решение Совета управления образования утверждается приказом начальника управления образования.

2.4. Информация о стипендиатах освещается в средствах массовой информации.

3. Размер стипендии и порядок ее выплаты

3.1. Стипендия устанавливается в размере  1500 рублей ежемесячно без учета сумм налогов, установленных законом.

3.2. Стипендия является самостоятельной выплатой, не исключающей права учащегося на получение других стипендий, премий, грантов.

3.3. Выплата стипендии учащемуся производится в течение учебного года (с сентября по май включительно) после перечисления средств на лицевой счет образовательного учреждения.

3.4. Стипендия выдается в образовательном учреждении учащемуся лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или свидетельства о рождении).