Пятница, 29.03.2024, 18:24Приветствую Вас Гость | RSS

ГИА, ЕГЭ - 2024

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГИА 2023-24

К сведению родителей и выпускников!

Уважаемые выпускники и их родители!

По всем вопросам ГИА, в том числе об особенностях проведения экзаменов и контрольных измерительных материалов, а также о возможностях использования результатов ГИА и выбора дальнейшей образовательной траектории, вы можете получить информацию из следующих источников: разделы «ГИА» и «Навигатор ГИА» официального сайта Рособрнадзора (https://obrnadzor.gov.ru/navig... ), телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38, а также на официальные сайты ФГБНУ «ФИПИ» (fipi.ru) и ФГБУ «ФЦТ» (rustest.ru). Вышеназванные ресурсы содержат в том числе методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам, видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – основная форма государственной итоговой аттестации выпускников в средних учебных заведениях (школах и лицеях).  Сегодня ЕГЭ проводят по 14 общеобразовательным предметам. Это два обязательных предмета (русский язык и математика) и 12 дисциплин по выбору школьника (химия, физика, биология, география, история, обществознание, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки). Результаты экзаменов (не ниже минимального порога) вписываются в свидетельство о результатах ЕГЭ. Результаты всех экзаменов и данные о выданных свидетельствах хранятся в федеральной базе данных (ФБД). Высшие и средние специальные учебные заведения России признают результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний.

ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2009 № 57, и с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (письмо Рособрнадзора от 12.03.2009 № 01-44/08-01), а также в целях регламентирования действий участников ЕГЭ на территории Ростовской области.

1.     Общая часть

1.1. В ЕГЭ участвуют:

·        обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года);

Примечание. Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья участвуют в ЕГЭ на добровольной основе.

ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ДАЛЬШЕ

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ
1. ЕГЭ - это лишь одно жизненное испытание. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.
2. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личностной самооценки. Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам.
3. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, но зато они ваши личные. Не стоит бояться ошибок.
4. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен!
Будьте уверены: каждому, кто учился в шокле, по силам сдать ЕГЭ!
5. Перед началом работы нужно успокоиться и сосредоточиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное внимание.
6. Тренировка в решении заданий поможет ориентироватья в разных типах задач, рассчитать время.
7. Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не долждна занимать все время!
8. Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно боше пить минеральной воды и зеленого чая.
9. Соблюдайте режим сна и отдыха, при таких умственных нагрузках увеличьте время сна на 1 час.
И мы уверены, с вашей подготовкой и нашими рекомендациями у вас все получится на отличной!!!
«  Март 2024  »