Пятница, 26.04.2024, 23:35Приветствую Вас Гость | RSS

Общественные наблюдатели ЕГЭ

Общественными наблюдателями при проведении государственной (итоговой) аттестации и рассмотрении апелляций о несогласии с выставленными отметками (баллами) признаются совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию. Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного пункта проведения экзамена на один или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам, включенным в государственную (итоговую) аттестацию, проводимую в любых формах, установленных законодательством Российской Федерации в области образования (информацию о пунктах проведения экзаменов заявитель узнает в муниципальном органе, осуществляющем управление в сфере образования).
 Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, которое выдается аккредитирующим ораном.
Общественными наблюдателями не могут быть работники Рособрнадзора; органов, осуществляющих управление в сфере образования; образовательных учреждений; учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования. Присутствовать в пункте проведения государственной (итоговой) аттестации могут только аккредитованные общественные наблюдатели. В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы: представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных объединений и организаций, члены родительских комитетов, члены попечительских советов. Указанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов, если их близкие родственники сдают экзамен в данном пункте проведения экзаменов. Член родительского комитета, член попечительского совета общеобразовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в ППЭ, в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения, которое он представляет.
 Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по предмету, включённому в государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, в форме единого государственного экзамена из числа представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных объединений и организаций, а также аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при рассмотрении областной конфликтной комиссией апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляет министерство общего и профессионального образования Ростовской области.
Деятельность общественного наблюдателя регламентирована Положением, которое определяет порядок аккредитации, а также права и обязанности.
 Общественный наблюдатель не вправе:
 ·        нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации, рассмотрения апелляций;
 ·        оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);
 ·        в местах проведения государственной (итоговой) аттестации использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.
Общественный наблюдатель обязан:
 ·        при осуществлении общественного наблюдения иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;
 ·        соблюдать установленный порядок проведения государственной (итоговой) аттестации.
ПОЛОЖЕНИЕ об общественном наблюдении (скачать или читать)