Пятница, 29.03.2024, 08:35Приветствую Вас Гость | RSS

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

1. Нормативные документы.

№ 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

№ 152-ФЗ «О персональных данных»,

№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Постановление Правительства Ростовской области от 08.11.2021 № 928 «Об утверждении перечня региональных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции в Ростовской области на 2021 –2027 годы»

2. Документы МБОУ СОШ №22

Положение об официальном сайте МБОУСОШ №22

Положение об использовании мобильных устройств в МБОУСОШ №22

Должностная инструкция ответственного за работу "точки доступа" к сети Интернет

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся МБОУСОШ №22 на 2019-2022гг.

Положение о правилах использования сети Интернет в МБОУСОШ №22

3. Методические рекомендации педагогам.

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)  -  https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-14052018-n-08-1184-o-napravlenii/#100075

Алгоритм действия педагогов по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

4. В помощь родителям.

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде  https://ncpti.su/

5. Для вас, ребята.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

«Безопасная Сеть»: Как защититься от мошенничества и травли в интернете

7 советов по защите личных данных

Помните: ваш смартфон уязвим. Убедитесь, что на ваших компьютерах, мобильных устройствах и переносных гаджетах установлены последние программные средства защиты. Почаще обновляйте это программное обеспечение.

Не пользуйтесь публичным Wi-Fi для финансовых операций. Если вы пользуетесь публичным Wi-Fi в гостинице или ресторане, не проводите банковских операций, операций с акциями или других важных финансовых транзакций.

Остерегайтесь бесплатного Wi-Fi. Преступники, занимающиеся кражей личных данных, часто называют точки доступа к Wi-Fi официальными именами различных мест, в том числе гостиниц, аэропортов или ресторанов. Например, точка доступа может называться «freewifi» или «hotelwifi». Если вы пользуетесь этими незащищенными сетями, вы рискуете.

Избегайте фишинг-мошенничества. В случае получения по электронной почте писем от компаний, банков или других организаций не переходите по ссылкам. Гораздо безопаснее зайти напрямую на страницы этих сайтов и найти конкретное предложение или вопрос. Если вы все-таки решите перейти по ссылке, убедитесь, что URL правильный. Например, www.bankofamerica.com, а не bankofamerica.randomsite.com. Мошенники создают поддельные сайты и поддельные мейлы, притворяясь известными компаниями.

Не публикуйте важную личную информацию в социальных сетях. Выбирайте секретные контрольные вопросы, на которые невозможно ответить с помощью информации, размещенной на вашей странице в Facebook.

Используйте сложные пароли для всех своих учетных записей. Используйте сложные пароли, включающие в себя символы, цифры и буквы в верхнем и нижнем регистре, для защиты ваших личных данных. Если вам в голову ничего не приходит, попробуйте метод мнемоники. Например, «Я родился в нью-йоркской больнице Мерси в 1975 году» превращается в «Яр@н-йбМв1975г».

Храните подтверждение заказа. Завершив покупки онлайн, вы увидите страницу подтверждения, на которой перечислены позиции вашего заказа и указана информация о клиенте, продукте и номер подтверждения. Распечатайте экземпляр страницы подтверждения, а также страницу с указанием названия компании, ее почтового адреса, номера телефона и юридические условия, включая политику возврата. Храните эти распечатки в течение гарантийного периода / периода возврата. Продавец также может отправить вам по электронной почте сообщение с подтверждением заказа. Сохраните и/или распечатайте это сообщение, как любую другую переписку с компаниями.

10 советов о том, как обезопасить себя и свою семью в интернете

Не публикуйте фотографии ваших детей с подписанными именами.  Не публикуйте даты отъезда в отпуск и возвращения домой.

Защищайте свой Wi-Fi и устанавливайте на него пароль.

Не публикуйте фотографии, на которых видны номера вашей машины, адрес и другая личная информация.

Не пишите полностью свое имя, адрес или дату рождения в публичных профилях. Чем меньше вы напишете, тем лучше.

Не публикуйте материалы, из которых понятен ваш ежедневный график или привычки.

Практикуйте безопасную работу в интернете и используйте только защищенные сайты. Проверяйте наличие «https://» при пользовании кредитной картой. «S» означает «защищенный» (secure).

ОЧЕНЬ внимательно читайте политику конфиденциальности. Большинство сайтов пишут, как они используют вашу информацию.

Настаивайте, чтобы ваши дети пользовались никами, когда играют на интерактивных игровых приставках вроде Xbox Live, Nintendo и т. д. Используйте родительский контроль для защиты ваших детей.

Обсудите со своими детьми потенциальные опасности интернета. Пусть ваш диалог будет открытым.

«  Март 2024  »