Четверг, 28.03.2024, 17:15Приветствую Вас Гость | RSS

Лисовик Александр

«Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет».

13 февраля – 72-я годовщина освобождения Новочеркасска от немецко- фашистских захватчиков.

В преддверии этого праздника, 7-А и 6-Б классы побывали  на литературно-музыкальной композиции  в гостеприимном зале Дворца культуры Новочеркасского электровозостроительного завода.   В большом и красивом зале собралось много людей: ученики, студенты, горожане. Особенно приятно было видеть ветеранов, очевидцев тех страшных событий 1943 года.

Мы  с другом заняли место поудобнее и поближе, чтобы хорошо можно было рассмотреть выступающих. Я сам танцую, часто бываю на сцене, поэтому знаю, какой это труд и какая ответственность перед собравшимися в зале.

Зал был украшен празднично, зрители настроены серьёзно. Мы увидели много творческих номеров, посвящённых освобождению города. Атмосфера всего концерта была патриотичной, напряжённой и очень торжественной. На большом экране показывали слайды, ветеранов, тех, кто не вернулся домой, пал смертью храбрых. Мы узнали  об ужасах и тяготах военных лет,  о силе духа русского народа.

Приятно было смотреть на исполнителей вальса, которые старались передать военный дух. Особенно меня впечатлило то, что партнёры были мужчины в возрасте, из-под пилоток выбивались седые волосы, но они держались грациозно, гордо и бережно поддерживая своих партнёрш.

Больше всего меня  впечатлил  номер в исполнении  группы совсем маленьких детей. Их выход на сцену покорил сердца зрителей, ребятишки маршировали, чётко  чеканя шаг. Они прочитали стихотворения  о победе в Великой Отечественной Войне. Это было очень  трогательно и вызвало у меня бурю эмоций. Все аплодировали маленьким артистам и искренне улыбались, слушая их.

Ещё долго после концерта меня не покидало чувство гордости за наш народ и нашу армию, которые освободили не только город Новочеркасск, но и весь мир от немецко-фашистских захватчиков!

Хочется низко поклониться им и искренне пожелать всем ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой

Лисовик Александр, ученик 7-А класса, «Юный корреспондент».

«  Март 2024  »