Четверг, 25.04.2024, 22:30Приветствую Вас Гость | RSS

Результаты ЕГЭ

Обращаем внимание:  сроки обработки экзаменационных работ и сроки подачи аппеляций ЕГЭ можно посмотреть на страничке ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ОГЭ И ЕГЭ

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах.

Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету.

Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ по сравнению с другими участниками экзамена применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.

По каждому предмету ЕГЭ комиссией по шкалированию Рособрнадзора устанавливается минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования.

Место и время объявления индивидуальных результатов ЕГЭ определяют региональные органы управления образованием:

в основные сроки – по обязательным общеобразовательным предметам не позднее 7 дней после проведения экзаменов, по остальным общеобразовательным предметам не позднее 5 дней после проведения экзаменов.

в дополнительные сроки – не позднее 4 дней после проведения экзаменов.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов. Подробнее в разделе «Апелляция».

Неудовлетворительный результат

o    Если участник ЕГЭ получит результат ниже минимального количества баллов по любому из предметов, снова сдать ЕГЭ можно будет только в следующем году.

o    Исключения только для выпускников текущего года.

o    Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в специальные дополнительные дни в текущем году, которые устанавливаются приказом Министерством образования и науки РФ.

o    Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе.

Результаты каждого участника ЕГЭ заносятся в Федеральную информационную систему (ФИС) обеспечения проведения ГИА и приёма граждан в образовательные организации среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Результаты ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Имеющие 2 и более результата ЕГЭ, срок действия которых не истек, при подаче заявления в вуз или ссуз самостоятельно определяют, какие результаты ЕГЭ и за какой год следует учитывать приемной комиссии при проведении конкурса.

Согласно Порядку приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, абитуриенту при подаче заявления достаточно указать в заявлении о приеме полученные баллы.

Приемные комиссии вузов обязаны через ФИС проводить проверку подлинности представленных абитуриентами сведений, в том числе результатов ЕГЭ.