Пятница, 19.04.2024, 17:07Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная жизнь 2019-2020

06.06.2020

Сегодня вся Россия отмечается праздник словесности - День Русского языка! Несмотря на то, что все мы обучались и работали в дистанционном режиме, общение продолжалось, благодаря Интернету. И к этому дню готовились тоже: учителя русского языка и обучающиеся 8-9 классов готовили Читательскую конференцию "Мой Пушкин", которую провели в дистанционном режиме. Ребята готовили и записывали видеоролики, в которых читали любимые стихи великого Пушкина, рисовали рисунки.

Пришел батюшка Покров

Сегодня,14.010.2019 года, в МБОУ СОШ 22 с казачьим размахом и удалью были проведены праздничные мероприятия, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы! Мы узнали, что этот светлый праздник, окутанный множеством традиций и поверий, был установлен Русской православной церковью в середине 12 века, отмечался ежегодно 14 октября и испокон веков символизировал "встречу осени с зимой". На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы называли Покров день, Первое зазимье, Свадебник, Засидки, Покров-Батюшка.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издревле любим и почитаем русским народом. К этому дню русские крестьяне старались убрать урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот на пастбища уже не выгоняли, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Праздник этот считается покровителем свадеб. Девушки, мечтающие о замужестве, считали для себя непременным долгом побывать на Покров в церкви, поставить свечи перед иконою Богородицы. Этот день надо было провести очень весело, потому что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь».

На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима».

В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди ходят в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери. А также самое время для забав. Если в таких мероприятиях участвует вся семья, то это просто здорово!

Вот и в нашей самой казачьей школе, огромной и дружной семье, веселью не было предела! Радовало то, что все с большим интересом отнеслись к празднованию. Учащиеся и педагоги с любовью были погружены в атмосферу старины. Богато накрытые столы дарами осени, выпечкой, самоварами, поделками, казачьей утварью создали соответствующую атмосферу. Под заводную "Барыню" в пляс пустилась добрая половина школы. Сопереживание и радостное спасение вызвала сценка "В лесу". Спортивно-танцевальная композиция "Калинка-малинка", частушки, загадки, перетягивание каната и силовой конкурс с гантелями не могли оставить без ярких эмоций всех присутствующих. И конечно, ручеек - исполнения всех желаний объединил каждого, кто принял в нем участие и оставил надежду на благополучие и счастье!!! Как видите, на нашем празднике были и шутки, и смех. Приятно было видеть довольные лица всех присутствующих.

Море радости, задора, ощущения бесконечного счастья – таким постарались сделать праздник в школе «Покров пресвятой Богородицы» старшеклассники и Бондаренко Светлана Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе!

И хочется с души тяжёлый камень скинуть,

И жизни своей ход в иное русло сдвинуть.

И погрузиться в глубину приятных снов.

И чистым встать с утра в чудесный день Покров.

Коновалова Светлана, ученица 9-А класса МБОУ СОШ 22  (фоторепортаж - в разделе ФОТОАЛЬБОМЫ)

2.09.2019

Сегодня все учащиеся России и учителя, родители, бабушки и дедушки провожают своих нарядных учеников и учениц на праздник - День Знаний! Во всех школах страны идут торжественные линейки, цветы, шары, банты. В нашей школе торжественная линейка не совсем обычная - праздник сопровождается выступлением военного оркестра! Нарядные серьезные первоклассники, взрослые выпускники 11 класса - они - главные действующие лица праздника. Много гостей, родителей, много улыбок, выступлений, хороших напутственных слов. И мы тоже от всей деши желаем всем удачного нового учебного года!

12.09.2019

По традиции на второй неделе сентября проводится День Здоровья! Его всегда ждут все учащиеся школы: соревнования, эстафеты, подвижные игры, рисунки на асфальте, песни, танцы и многое другое. Все это на воздухе по ласковым сентябрьским солнышком! Соревнования проводили опытные судьи - Лобов В.В. и Лобова Н.А., помогали им одиннадцатиклассники. Все были при деле: бегали, прыгали, рисовали, танцевали. Все закончилось массовым флэшмобом, который провели учащиеся 7а и 10 классов. Праздник удался! Побольше бы таких дней!

17.09.2019

Сегодня в нашей школе сотрудники линейной полиции проводили профилактические беседа с обучающимися 5-8 классов о соблюдении личной безопасности на дороге, вблизи железнодорожного полотна, соблюдению антитеррористической безопасности. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы. Встреча была полезной и надеемся, что ребята прислушаются к словам сотрудников полиции.

23.09.2019

Ряды юнармейцев сегодня пополнили учащиеся пятых классов нашей школы. Они принимали торжественную присягу и произносили клятву юнармейцев. Ребята были серьезны и повторяли клятву за своими старшими товарищами - военными из воинской части 3033.  «Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно
клянусь:

Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству,
соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем.
Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки.
Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду
и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте,
вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и
созиданию на благо Отечества. Чтить память героев,
сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и
достойным гражданином России.

С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.
КЛЯНУСЬ!»

К таким замечательным словам добавить нечего. Поздравляем!