Суббота, 27.04.2024, 21:32Приветствую Вас Гость | RSS

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Патриотическое воспитание в школе

Как сказал наш президент «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Главной целью патриотического воспитания является формирование у учащихся любви к своей Родине.

Ключевые слова:

Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.

Патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, от patris - родина, отечество), любовь к Родине, своему народу, стремление своими действиями служить их интересам, защищать от врагов.

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.

Существует чувство патриотизма в отношении к своему народу, и чувство патриотизма к нашему российскому обществу и государству в целом.

Эти чувства должны составлять одно, целостное, единое чувство патриотизма, поскольку каждый честный человек и ответственный гражданин России понимает, что в действительности жизненные интересы его семьи, рода, народа неразрывны с интересами других людей, семей и народов в нашей славной стране, России.

Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Нужно донести до сегодняшнего школьника, что у него есть мама и папа, братья и сестры – его семья. У него есть друзья, его одноклассники. Есть огромная красивая страна со славной историей, великой культурой и вековыми традициями – наша Родина.

Для того, чтобы воспитать ПАТРИОТА нужна СИСТЕМА «человек не воспитывается по частям, он создаётся синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается» (А.С. Макаренко).

«СИСТЕМА -  упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия развитию личности ребёнка».

Патриотическое воспитание и государственные символы

Распоряжение Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. № 2945-р  План мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года
Письмо Минпросвещения России от 15.04.2022 N СК-295/06 "Об использовании государственных символов Российской Федерации" (вместе с "Методическими рекомендациями "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления")

Памятка для учащегося. Государственные символы в школе

Банер кликабельный - перейди на сайт

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» учеников 1–11-х классов об общественно-политической жизни страны и региона.. Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Темы классных часов в рамках цикла «Разговоры о важном» (презентация)

Банер кликабельный - перейди на сайт

Всероссийский проект «Формула Патриотизма» помогает организовать работу по патриотическому воспитанию с учетом всех требований закона в школах. На сайте — образцы документов, описания форматов мероприятий и сценарии занятий для детей разных возрастов.

Банер кликабельный - перейди на сайт
Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализуется в период с 2021 по 2024 годы.Федеральный проект направлен на укрепление воспитательной составляющей системы образования, будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей и расширит их участие в принятии решений, которые затрагивают их права и интересы.

Подборка фильмов о России по проектам «Русского географического общества»

Учащиеся МБОУ СОШ №22 и военнослужащие подшефной 150-й дивизии

Участие в празднике, посвященном 80-летию освобождения города Новочеркасска

Участие в Акции "Блокадный хлеб"