Среда, 03.07.2024, 02:16Приветствую Вас Гость | RSS

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Патриотическое воспитание в школе

Как сказал наш президент «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Главной целью патриотического воспитания является формирование у учащихся любви к своей Родине.

Ключевые слова:

Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.

Патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, от patris - родина, отечество), любовь к Родине, своему народу, стремление своими действиями служить их интересам, защищать от врагов.

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.

Существует чувство патриотизма в отношении к своему народу, и чувство патриотизма к нашему российскому обществу и государству в целом.

Эти чувства должны составлять одно, целостное, единое чувство патриотизма, поскольку каждый честный человек и ответственный гражданин России понимает, что в действительности жизненные интересы его семьи, рода, народа неразрывны с интересами других людей, семей и народов в нашей славной стране, России.

Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Нужно донести до сегодняшнего школьника, что у него есть мама и папа, братья и сестры – его семья. У него есть друзья, его одноклассники. Есть огромная красивая страна со славной историей, великой культурой и вековыми традициями – наша Родина.

Для того, чтобы воспитать ПАТРИОТА нужна СИСТЕМА «человек не воспитывается по частям, он создаётся синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается» (А.С. Макаренко).

«СИСТЕМА -  упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия развитию личности ребёнка».

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

Информационная акция «Мы помним!», «Мы гордимся!» - #10сталинскихударов

В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но также в этом году мы отмечаем 80-летие проведения крупнейших наступательных операций Красной Армии в 1944 году, которые принято называть 10-ю сталинскими ударами. Их триумф предопределил скорый и неизбежный крах фашистской Германии. От Черноморья до Заполярья наши воины шаг за шагом освобождали родную землю от коричневой чумы. Давайте вместе вспомним великие победы 1944 года, поразившие весь мир! Мы помним! Мы гордимся!

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Патриотическое воспитание и государственные символы

Распоряжение Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. № 2945-р  План мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года
Письмо Минпросвещения России от 15.04.2022 N СК-295/06 "Об использовании государственных символов Российской Федерации" (вместе с "Методическими рекомендациями "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления")

Памятка для учащегося. Государственные символы в школе

Банер кликабельный - перейди на сайт

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» учеников 1–11-х классов об общественно-политической жизни страны и региона.. Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Темы классных часов в рамках цикла «Разговоры о важном» (презентация)

Банер кликабельный - перейди на сайт

Всероссийский проект «Формула Патриотизма» помогает организовать работу по патриотическому воспитанию с учетом всех требований закона в школах. На сайте — образцы документов, описания форматов мероприятий и сценарии занятий для детей разных возрастов.

Банер кликабельный - перейди на сайт
Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализуется в период с 2021 по 2024 годы.Федеральный проект направлен на укрепление воспитательной составляющей системы образования, будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей и расширит их участие в принятии решений, которые затрагивают их права и интересы.

Подборка фильмов о России по проектам «Русского географического общества»

Учащиеся МБОУ СОШ №22 и военнослужащие подшефной 150-й дивизии

Участие в празднике, посвященном 80-летию освобождения города Новочеркасска

Участие в Акции "Блокадный хлеб"