Пятница, 19.04.2024, 19:06Приветствую Вас Гость | RSS

Школьный музей

Музей "Казачий двор" был открыт в марте 2010 года в здании начальной школы "Дельфин".
Перед открытием музея было показано театрализованное представление "Сказание о земле Донской", а потом гостей пригласили в музей.
Экспозиция музея располагается в трех залах.

Пе
рвый зал - "Литературный салон".
В нем проходят выставки лучших рисунков и поделок, сочинений. В этом же зале дети встречаются с художниками, артистами (Ситникова О.А.), писателями (Скороходов И.Г.), поэтами (Снисаренко И.И.) города Новочеркасска. Здесь проходят поэтические и музыкальные номера, прослушивание старинной музыки на пластинках.

Второй зал - "Комната Казачьей Славы".
Здесь учащиеся знакомятся с историей казачества, первыми атаманами Дона. В зале есть печать казаков, портрет М.И.Платова, выполненные старшеклассниками из художественного кружка "Ковроделие", флаги России, Ростовской области, Казачества, МОУСОШ №22, начальной школы "Дельфин". Здесь же создан уголок памяти атамана станицы Ново-Баклановская Шевченко В.П. и ветеранов ВОВ.

Третий зал - "Казачий курень".
Перед тем, как в него войти, мы проходим через казачий двор, в котором имеется домашняя живность, подсобные помещения, предметы хозяйственного двора.
"Казачий курень" состоит из трех комнат в полную величину: "Кухня", "Горница", "Спальня".

"Казачий курень" собирали взрослые и дети МОУСОШ №22. Кто приносил вязанные салфетки, вышитые скатерти, рушники, посуду.
А кто шкафы, картины, прялки, ткацкие станки, половики, кровать, старинную швейную машинку. Руками воспитателей был сделан макет русской печи с лежанкой.
Оформлением этих залов занимались воспитатели "Дельфина". Для того, чтобы собрать такой материал директор МОУСОШ №22 Фетисова Л.Ф. раздала задание по собранию утвари в наш музей.

Наш музей действующий, его посещают ученики нашей школы, родители, участники семинаров, ветераны ВОВ, гости. В музее есть "Альбом отзывов и предложений, котором оставили свои положительные отзывы атаман станицы Ново-Баклановская Недвигин М.П., Алейников А.А. - начальник отдела идеологии и военно-патриотического воспитания Новочеркасского казачьего округа; отец Евгений , который проводит в музее занятия по православию; ветераны ВОВ; начальник управления образования города Новочеркасска Беликова Н.К., заместитель мэра города Новочеркасска Овчаров И.И. и многие другие
.

Школьный музей МОУСОШ №22 официально зарегистрирован ГОУ ДОД "Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий" г.Ростова-на-Дону протоколом №1 от 26 января 2009 года (свидетельство №12502).