Пятница, 19.04.2024, 22:41Приветствую Вас Гость | RSS

Казачья Демократическая республика

На исторических традициях донского казачества, принципах демократии, веротерпимости, уважения к национальным традициям в школе создана детско-юношеская организация «Казачья демократическая республика».      Казачья демократическая республика объединяет учащихся 5-11 классов. Руководит республикой Атаманское правление во главе с атаманом школы. Высший орган самоуправления – Большой казачий круг, который собирается 2 раза в год и присутствуют на нем делегации от каждого класса. Девиз республики: «За Веру, Дон, Отечество!». В Атаманское правление, которое руководит республикой входят: атаман, сотоварищ атамана, походный атаман, кошевой атаман. Атаманский совет состоит из 8 основных советов: науки и образования, забота, шефы, труд, досуг, дисциплины и порядка, спорт и здоровье, пресс-центр.

Члены республики казачат обязаны:

- активно участвовать в жизни казачат;

- хранить и развивать казачьи традиции;

- оберегать честь и достоинство казачьего имени;

- делать все во благо соей школы и своей станицы.

С 2016 года Атаманом нашей школы был Дроздов Евгений. За это время члены КДР принимали активное участие в мероприятиях, слетах, круглых столах различного уровня, учебе актива, спортивных   соревнованиях и казачьих праздниках. Не раз присутствовали на Большом Казачьем Круге станицы Новобаклановская, правление которой уже с 2001 года сотрудничает с нашей школой. В 2018-2019 учебном году состоялись выборы нового Атамана школы. Казачий Круг проходил очень бурно и эмоционально. Основными претендентами были Улыбышев Владимир (10 класс), Алленов Никита (8 класс), который и стал новым (и нынешним) Атаманом МБОУСОШ №22. Главное - КДР живет и развивается!

Положение детской юношеской организации "Казачья демократическая республика МБОУСОШ №22"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДТО "КАЗАЧЬЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА"

Информация  о работе в системе казачьего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22

Резюме лидера КДР

Порядок проведения Большого Казачьего Круга

Соглашение о сотрудничестве МБОУСОШ №22 с Первым Донским казачьим университетом от 30.04.2015 №04/15

Договор о взаимодействии с Новочеркасской централизованной библиотечной системой  (от 26.01.17 №4)

О проведенных совместно со станичными казачьими обществами мероприятиях, направленных на сохранение, пропаганду и развитие казачьих традиций,  по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения.

• Проведение праздника «Осень на Дону» с участием атамана станицы Баклановская ;
  • Ярмарка «Донская осень»;
  •  выборы Атамана школы;
  •  праздник Покрова Пресвятой Богородицы;
  • классные часы, посвященные Дню Героев Отечества;
  • проведение заседаний Атаманского правления (КДР)  с   представителями казачества станицы;
  •  урок - памяти ко Дню Неизвестного Солдата;
  • 24.01.2020г  - встречи с представителями казачества станицы;
  • 24.01.2020г.- уроки истории «Геноцид над казаками»;
  • 20.01.2020г. – освящение воды в праздник Крещение;
  • участие в военно-патриотическом месячнике, посвященном Дню защитников Отечества;
  • уроки Мужества;
  •  ежегодное участие в Акции «Поздравь солдата»;
  • Масленица;
  • спортивные соревнования «Веселые старты», «А, ну-ка, парни!», «Казачата – спортивные ребята!»;
  • встречи с представителями  духовенства  «Понятие греха в православии»,  Иерей Анатолий Махонин, клирик храма Иоанна Златоуста;
  • праздники «Первый звонок», «Последний звонок» с участием представителей станицы Ново – Баклановская, священника  храма Иоанна Златоуста отца Евгения.