Вторник, 16.04.2024, 22:51Приветствую Вас Гость | RSS

Система воспитательной работы

ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МБОУ СОШ №22
Формирование разносторонне развитой личности, духовной, практичной, способной реализовать свой творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, уважающей традиции и культуру своего народа, обладающей качествами гражданина и патриота России (из программы развития школы)

В соответствии с постановлением «О присвоении областного статуса «Казачье» на основании представленных документов, согласно приказа МО Ростовской области № 1818 от 29.08.2001г. и Войскового казачьего общества, Всевеликого Войска Донского» (приказ № 145-к от 30.08.2001г.) МОУ СОШ № 22 г. Новочеркасска был присвоен областной статус «Казачье».

Директор школы Фетисова Людмила Федоровна получает награду от Атамана станицы Ново-Баклановская Шевченко Виктора Петровича.

На исторических традициях донского казачества, принципах демократии, веротерпимости, уважения к национальным традициям, мы создали в нашей школе детско-юношескую организацию "КАЗАЧЬЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА" (КДР).

ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ:
  • активизация работу обучающихся
  • создание гуманных условий в отношениях среди членов школьного коллектива
  • профилактика правонарушений
  • создание условий для реализации личности
СХЕМА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КДР

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ:

Казачья  молодежная организация клуб «Гепард»;

Казачество  станицы  Ново – Баклановская;

Новочеркасский  казачий Округ «Всевеликого Войска Донского»

Гвардейская атомная подводная лодка «Гепардъ» - шеф клуба «Гепард»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКОГО КАЗАЧЬЕГО ДВИЖЕНИЯ
  • Изучение истории казачества, его культуры, традиций, быта
  • Возрождение фольклора
  • Деятельность школ народных ремесел
  • Проведение казачьих праздников
  • Возрождение народных традиций казачьей борьбы, спорта
Победительница конкурса "Казачья краса" Голубева Катя
Казачий Круг в школе
Выборы первого Атамана школы
Поздравление Атамана школы Хаустова Олега

КРУЖКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ
  • "Волшебная глина"
  • туризм
  • "Основы православной культуры Дона"
  • "Возрождение ремесел Донского края"
  • военно-патриотический клуб "Гепард" (наш социальный партнер)
  • "Экология Дона"
  • Доноведение

В кружках идет воспитание личности через творчество, прививаются профессиональные навыки, расширяется кругозор учащихся, формируется их мировоззрение. Среди школ, расположенных на территории станицы Ново-Баклановской ежегодно проводятся мероприятия:

- соревнования «А ну-ка, парни!»;

- конкурсы «Казачья краса»;

- «Масленица»;

- выступления в госпитале МВД, в детском доме № 8, в клубе «Гепард», на Большом Казачьем Круге Округа и Войска.

В 2010 году создан историко - краеведческий  музей «Казачий курень», который состоит из трех комнат: «Казачьей славы», «Казачий курень», «Казачий двор».

Творческая группа классных руководителей, создала краеведческое направление. Группа занимается изучением исторических памятников родного края, организовывая поездки по музеям, историческим местам г. Новочеркасска, г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога, г. Азова, г. Танаиса, ст. Старочеркасская, перед творческой группой детей и классных руководителей ставится цель: изучение традиций, исторических памятников, культурного наследия Донского края.

Все, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты.  В этом и заключается государственный подход каждого педагога к делу воспитания молодежи.

Работа кружка "Волшебная глина"
Выступление на городском казачьем празднике
Работы кружка народных ремесел на международной выставке в Москве

Представители ученического самоуправления Казачьей Демократической Республики принимали участие в:
  • престольных праздниках храма Александра Невского, Иоанна Златоуста, Казанской иконы Божьей Матери
  • фестивале памяти казака-поэта Туроверова в станице Старочеркасская
  • городских акциях "Нет - наркотикам!"
  • встрече делегации Кубанского войска г.Краснодара в МБОУСОШ №22
  • военно-патриотической работе
  • городских соревнованиях по стрельбе
  • городских казачьих праздниках
  • субботниках в храме Иоанна Златоуста
  • общероссийском Крестном ходе
  • акции гуманитарной помощи Южной Осетии
  • митинге поддержки действиям России в Южной Осетии в г. Ростове-на-Дону и др.
На смотре казачьих школ
Масленница
В День народного единства на Соборной площади

Для дальнейшего развития и расцвета Донской земли важно именно у школьников формировать нравственные ценности на основе донских традиций, быта, культуры, казачьего духа, свойственным предкам. И Казачья Демократическая Республика нашей школы в полной мере способствует достижению поставленных целей.